Брусника - ягода бессмертия

Бруснику называют ягодой бессмертия за ее многочисленные полезные свойства. Она растет в лиственных и хвойных лесах. Наибольшее распространение она получила на территории Сибири и в северных регионах: Вологде, Карелии Архангельске. Собирают бруснику в короткий промежуток времени с августа по сентябрь.

Польза плодов для человеческого организма обусловлена их уникальным химическим составом. Список полезных, веществ в бруснике:
?витамины группы A, В, С, РР ;
?микроэлементы — железо, марганец, флавоноиды;
?дубильные соединения;
?сахароза и фруктоза – не менее 15%;
?пищевые волокна и крахмал.

Калорийность плодов брусники составляет всего 46 ККал н 100г. Но они покрывают суточную потребность человека в витаминах и микроэлементах.

Ягода оказывает комплексное воздействие на организм. Она обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным действием. К другим полезным свойствам культуры можно отнести:
? профилактику образования склеротических бляшек в сосудах;
? воздействие на возбудителей инфекционных заболеваний;
? снятие внутренних и внешних отеков;
? ускорение моторики желудочно-кишечного тракта за счет высокого содержания пищевых волокон;
? снижение риска развития рака;
? уменьшение артериального давления;
? заживление слизистых оболочек рта.

Брусника на 86% состоит из воды, поэтому она обладает мощным мочегонным действием и нормализует обмен веществ. Брусника может использоваться для приготовления обычных и диетических блюд. Она не только насыщает организм полезными веществами, но и способствует снижению лишнего веса.

❗Если есть бруснику при некоторых видах болезней, то от нее можно получить не только пользу, но и вред для здоровья. Рассмотрим список основных патологий, при которых нужно отказаться от плодов:
❌ обостренные заболевания кишечника;
❌ холецистит;
❌ гипотония;
❌ мочекаменная болезнь.