Как обезопасить себя при покупке франшизы?

Собственное дело можно начать с нуля, а можно купить готовый бизнес-проект — франшизу с полным набором готовых рекламных материалов. Многие начинающие предприниматели выбирают именно второй вариант, так как не нужно выкладывать большую сумму на продвижение и нет необходимости описывать конкурентные преимущества товара или услуги. Однако самостоятельный старт таит в себе множество подводных камней.

Что необходимо обсудить при покупке франчайзинга❓

➡ Длительность существования.

Лучше всего начать сотрудничество не со стартап-проектом, а с уже окупившимся предприятием. Поинтересуйтесь, сколько лет компания на рынке, какие у нее финансовые показатели.

➡ Правовые аспекты.

Многие франчайзеры утверждают, что их компания оказывает всестороннюю поддержку. При этом на практике франчайзи не получают никакой помощи. Поэтому при покупке франшизы заранее необходимо прописать все условия в соглашении.

➡ Стоимость услуг.

Произведите анализ паушального взноса и роялти с другими продавцами похожих франшиз. Финансовую сторону договора необходимо заранее четко обозначить, чтобы избежать дополнительных сборов за обучение, разработку дизайна, маркетинговое продвижение.

Помимо всего прочего, следует поинтересоваться о наличии специальных предложений, скидок и акций. Перед заключением и оформлением сделки необходимо проверить все учредительные документы компании, чтобы удостовериться в их подлинности и законности осуществления деятельности.