Болят колени после бега?

?‍♀Болят колени после бега?

Советы от диетолога Елены Хохловой

❗Если боль в коленях возникает после бега, это говорит о слишком высокой беговой нагрузке на занятии для вашего сегодняшнего состояния:
✅ Слишком высокий беговой объём (время тренировки). Либо был долгий простой, либо раньше человек вообще целенаправленно не бегал и сразу перескочил с 0 минут на 60. Это перебор. В таком случае, нужно снизить время нагрузки до приемлемого уровня. Для этого используют кросс-подходы: например, 3-5 мин бега чередуются с 1-2 минутами ходьбы в течении 30-40 мин.
✅ Бег по пересечённой местности, особенно если приходится сбегать с горок. Нужно замедляться или переходить на шаг. С горок увеличивать скорость бега нельзя!
✅ Низкий уровень готовности мышц к такому режиму работы (плиометрика) в сочетании с постановкой стопы на пятку и широким шагом. В этом случае нужно увеличить частоту шагов, чтобы снизить вертикальные колебания центра тяжести - ударная нагрузка будет меньше. Посчитайте, сколько беговых шагов за 30 секунд делает одна из ног. Должна получится цифра не ниже 40 шагов. Оптимально: 40-45 шагов.

Если у вас изначально проблемы с коленями, то боль бы вас беспокоила уже непосредственно во время бега, а не после.

? По обуви - подошва беговых кроссовок должна максимально легко сгибаться на уровне плюснефалангового сустава 1-го пальца стопы. В противном случае, от бега действительно могут быть последствия для суставов ног и не только коленных!