13 причин есть побольше черешни этим летом :)

? ЕДА СО ЗНАКОМ ➕

13 ПРИЧИН, ЧТОБЫ СЪЕСТЬ ПОБОЛЬШЕ ЧЕРЕШНИ ? ЭТИМ ЛЕТОМ.

⃣ Общее укрепление организма.

Не только благодаря своему минеральному составу, куда входят калий, фосфор, кальций, магний, железо, натрий, а также микроэлементы йод, фтор, хром, цинк, медь, марганец и ряд витаминов, но и благодаря пектинам черешня ? оказывает тонизирующее и укрепляющее действие на весь организм. 
 
⃣ Уменьшение негативного влияния жирной пищи.

В связи с наличием в составе черешни ? полифенолов, являющихся мощными растительными антиоксидантными средствами, эта ягода положительно влияет на жировой обмен и уменьшает вред от употребления пищи, богатой жирами.

⃣ Профилактика заболеваний щитовидной железы. 

Довольно высокое содержание в черешне ? йода делает ее незаменимым помощником при профилактике и лечении различных заболеваний щитовидной железы, которыми, по последним данным, страдает все больше людей в возрасте от 40 лет. 

⃣ Польза при малокровии 

За счет высокого содержания железа и обилия витаминов, черешню ? можно использовать в дополнение к лекарственным средствам при малокровии. 

⃣ Быстрое утоление голода 

Черешня ? может послужить отличным, быстрым и полезным перекусом. Благодаря высокому содержанию глюкозы вы сразу же почувствуете насыщение. Однако чтобы избежать последующего резкого снижения уровня инсулина в крови, постарайтесь полноценно поесть через полчаса-час.

⃣ Отсутствие изжоги 

Зачастую ягоды из-за высокого содержания органических кислот вызывают изжогу у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Плоды черешни ? содержат около 12 процентов глюкозы при низком уровне кислот и не вызывают подобных проблем даже при острых формах гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни. 

⃣ Находка для сладкоежек, считающих калории 

При высоком содержании глюкозы, черешня ? остается низкокалорийным продуктом (50 килокалорий на 100 граммов), делающим его настоящей находкой для любителей полакомиться чем-нибудь сладким без ущерба для фигуры. Внимание: больным сахарным диабетом эта ягода ? противопоказана. 

⃣ Помощь при гипертонической болезни 

Черешня ? способна нормализовать давление за счет высокого содержания Р-активных соединений. Она оказывает легкое мочегонное действие. Следует отметить, что при гипертонической болезни рекомендуется употреблять темно-красные ягоды.

⃣ Обезболивающее средство 

Благодаря входящим в состав веществам, черешня ? способна уменьшить болевые ощущения при ревматизме, артрите и подагре. Наслаждайтесь ягодой ? и избавьте себя от неприятных ощущений.

⃣⃣ Залог хорошего настроения

Любимый и знакомый с детства вкус спелых и сочных ягод ? , навевая приятные воспоминания, повышает настроение. Эта одна из немногих ягод (не считая, конечно, клубники), которая заставляет улыбаться. Многие ждут лета, только чтобы купить черешню, а еще лучше — собрать ее своими руками.

⃣⃣ Укрепление костей

Высокое содержание кальция и провитамина А укрепляет кости и является профилактикой развития остеопороза. Можете смело готовить из черешни ? пироги, добавлять в кашу или готовить на завтрак смузи.

⃣⃣ Антиоксидантное действие

Черешня ? богата веществами из группы антоцианов и каротиноидов, содержание которых выше в ягодах ? с темной окраской. Именно эти вещества вместе с витамином Е и провитамином А борются со свободными радикалами, оказывая антиоксидантное действие и снижая риск возникновения онкологических заболеваний.

⃣⃣ Уход за кожей

Черешня ? , из сока и мякоти которой изготавливаются лосьоны и маски для лица, активно используется в косметологии при лечении угревой сыпи. Кроме того, она повышает эластичность кожи и восстанавливает тургор. А если просто есть черешню ? , то витамины В1, В2 и Е будут благотворно влиять на состояние кожи.