АРАХИС ЛЮБИШЬ?

Польза арахиса:

?Арахис богат рядом полезных кислот, витаминов и минералов, полон питательных веществ, которые обеспечивают организм энергией для активной жизни. Сто граммов арахиса содержит половину дневной нормы магния и фосфора. Все это в сочетании с крайне низким уровнем холестерина делает его подходящим для здорового рациона.

?Полифенолы, входящие в его состав, являются природными антиоксидантами. Они активно используются в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, защищают клетки организма от преждевременного старения и появления злокачественных образований. Причем, при обжаривании эти полезные вещества не разрушаются, а лишь усиливают свое действие, поэтому и жареный арахис полезен для организма.

?Линолевая кислота способствует развитию клеток памяти и помогает организму вырабатывать арахидоновую кислоту, которая регулирует содержание холестерина и защищает клетки нашего тела.

?Содержит клетчатку, которая положительно влияет на процесс пищеварения и улучшает состояние органов ЖКТ.

?Арахис благотворно влияет на гормональный фон в организме, уменьшает риск бесплодия, а содержащаяся в нем фолиевая кислота важна для здоровья будущего малыша.

Вред арахиса:

❌ Калорийность арахиса составляет 550 Ккал, поэтому его употребление в больших количествах может привести к появлению лишнего веса.

❌ Арахис способствует повышению вязкости крови, поэтому не рекомендуется людям с больными сосудами и варикозом.

❌ Иногда вызывает аллергические реакции, поэтому не стоит давать его детям больше чем по 5-10 штук, ведь дети особенно склонны к аллергии.