ПРО УМ И РАЗУМ

Ум связан с чувствами. Ум говорит: «Вот это приятно и я это хочу. А во это неприятно и я этого не буду». Также ум может что-то синтезировать. Ум — источник всех пороков. Разум не связан с чувствами непосредственно, он видит насколько это благоприятно и полезно для человека. Разум может устанавливать причинно-следственные связи. Если у человека сильный разум, то он может подчинить ум и руководить жизнью. Если разум слабый, то ум побеждает, тогда начинают развиваться пороки.

Ум пронизывает все тело, он связан с психикой всего тела. В зависимости от эмоций меняется состав крови — так работает ум. Наша карма находится в уме. Если возвышать свой ум, то можно повлиять на карму.

Чтобы усмирить ум, необходимо ежедневно практиковать медитацию. Невозможно победить ложное эго самостоятельно. Важно общаться с теми, кто уже не отождествляет себя с телом.

Утро – это единственное время суток, когда можно подумать о своей жизни и возвысить ум при помощи йоги. Когда ум возвышается вверх, качество и ум человека возвышается. «Утро вечера мудренее»... Необходимо каждое утро, час или два, подумать глубоко: о себе, о самоосознании, о жизни, о своем предназначении. Организму человека необходим отдых и покой. Утренняя медитация вызывает покой глубже, чем в глубоком сне.

Человек – прекрасное создание, если прекрасна его душа. Мы должны привести в соответствие форму и содержание. Прогресс означает освобождение от страданий, а не развитие технологий и страха.

А. Г. Хакимов