Как укрепить иммунитет?

КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ❓

? Все рекомендации, которые приведены ниже доступны  и под силу каждому. С помощью них можно восстановить, сохранить здоровье и прожить долгую полноценную жизнь.

❗Очищение.
Для восстановления общего здоровья необходимо полностью восстановить ЖКТ, так как здоровье начинается с живота. Ни для кого не секрет, что когда организм сильно заболевает, он совсем не чувствует потребности в еде и автоматически запускаются процессы очищения, как естественный механизм.

❗Витамины.
Нередко, чтобы повысить иммунитет, необходимо принимать витамины в форме добавок к пище. Для строгих веганов рекомендуется употреблять витамин Б12 в форме добавки к пище, а зачастую еще и витамин Д3, но только после сдачи анализов. Если у вас есть дефицит каких-либо нутриентов, прием препаратов и витаминов в форме добавок к пище бывает жизненно необходим. Например, при анемии, когда восполнить железо питанием не удается, нужна консультация врача и препараты. И обязательно поддерживать уровень железа в крови питанием железосодержащими продуктами, дополняя их витамином С. Исключить кофе, чай и молочку, так как все эти продукты мешают всасываться железу.

❗Питание.
Основные правила правильного питания:
? Желательно питаться в одно и то же время от 2 до 6 приемов пищи в день, если нет противопоказаний.
? Не перегружать желудок перед сном.
?Составлять полноценный рацион с необходимым количеством клетчатки и по возможности планировать меню заранее, чтобы все необходимые нутриенты присутствовали в питании.
? Обращать внимание на сезонные продукты для вашего региона.
? По возможности минимизировать рафинированные продукты, такие как, белый сахар и белая мука, то есть исключать, говоря простым языком – пищевой мусор.

❗Свежий воздух.
Кислород является крайне необходимым веществом для нашего организма. Он принимает участие в процессах кроветворения, является транспортировщиком железа в крови, участвует в окислительно-восстановительных реакциях. А для того, чтобы кислород попадал к нам в организм, необходимо ежедневно бывать на свежем воздухе, проветривать дом, особенно перед сном, а также рабочее место.

❗Движение – жизнь!
Для восстановления организма необходимо включать щадящие зарядки и просто ходьбу. А чтобы поддерживать здоровье, активность необходимо увеличивать, например, полноценно заниматься йогой, плаваньем или любым видом спорта по предпочтению, но без фанатизма. Физкультура полезна не только для тела, благодаря спорту в нашем мозге вырабатываются жизненно важные гормоны радости и хорошего настроения.

❗Контрастный душ
Контрастный душ один из самых доступных способов укрепить иммунитет, помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваниях, но он имеет и свои противопоказания, например, менструация. Контрастный душ делает организм более устойчивым к негативным воздействиям окружающей среды, улучшает настроение, помогает бороться с застойными процессами в организме, придает тонус коже. Контрастный душ необходимо включать постепенно и практиковать его уже будучи здоровым.

❗Лимфодренажный массаж.
Лимфа – прозрачная жидкая субстанция, состав которой почти идентичен плазме крови. Лимфа движется по сосудам лимфатической системы и циркулирует в организме человека по принципу снизу-вверх. Наряду с тканевой жидкостью и кровью лимфа поддерживает водный баланс в организме, а также способствует выведению токсинов, участвует в процессе метаболизма, обеспечивает связь между органами и тканями. Застой лимфы или лимфостаз – это состояние, вызванное нарушением лимфооттока и скоплением в тканях межклеточной жидкости. Лимфостаз приводит к повышению проницаемости и разрыву лимфатических капилляров, но одновременно с этим приводит к образованию в сосудах белковых коагулянтов – тромбов. Застой лимфы нередкий спутник слабого иммунитета и предвестник многих физических недомоганий, таких как:
?воспалительные заболевания органов малого таза,
?аллергические поражения кожи,
?вирусные и бактериальные инфекции,
?эндокринные патологии,
?нарушение в работе печени и кишечника
?и, как следствие, недостаточная детоксикация организма.
Один из безопасных способов лимфодренажного массажа – массаж сухой кактусовой щеткой по направлению снизу-вверх к груди, обходя места скопления лимфоузлов. Рекомендуемое время массажа около 10 минут. Противопоказания: повреждения и воспаления кожи, повышенная температура тела, чувствительная кожа.

❗Здоровый сон.
Здоровый человек нуждается в качественном восстановлении, а именно сон – прекрасный способ восстановления организма. Здоровому человеку необходимо ложиться спать до 23:00 часов и спать не менее 7-8 часов, желательно в полной темноте и тишине.

Сил вам и решимости! Следите за своим телом и будьте здоровы! ?