ЗАЧЕМ НУЖЕН ВИТАМИН К?

✅ Витамин К защищает организм от развития остеопороза.
✅ Также помогает усваиваться кальцию. Если его недостаточно, то кальций не задерживается, и естественным путем выходит из организма вместе с мочой.
✅ Также витамин К отвечает за то, чтобы кальций не скапливался вокруг сосудов. Кальцификация нарушает работу кровеносной системы, так как сосуды становятся твердыми.
✅ Еще витамин синтезирует специальный белок, отвечающий за то, чтобы кальций не скапливался в мышцах тела.
✅ Также он предотвращает развитие рака печени и рака предстательной железы.

➡ Суточная норма витамина К
Витамин К – один из тех витаминов, дневная дозировка которого зависит не от пола или возраста человека, а от его веса. Так на 1 килограмм веса требуется 1 микрограмм витамина. Поэтому при весе 50 килограмм организму необходимо 50 микрограмм, при весе 70 килограмм – 70 микрограмм и так далее. При приеме антибиотиков суточная норма витамина увеличивается.

К примеру, стандартный рацион человека содержит примерно от 300 до 500 микрограмм витамина К.

❗ Недостаток витамина К
Так как в любом продукте содержится достаточное количество витамина К, то его дефицит встречается крайне редко. Например, когда долго время человек сидит на диете и ограничивает себя в еде. Либо когда он принимает лекарства, которые блокируют усвоение витамина К.

❗Избыток витамина К
Витамин К, поступающий с натуральными продуктами, не токсичен. Случаев гипервитаминоза практически не бывает. Витамин К накапливается лишь при приеме синтетических аналогов. В таких случаях в организме повышается уровень свертываемости крови, что также вредно для здоровья.

К источникам витамина К относится:
✳зелень,
✳ крапива,
✳ белокочанная и цветная капуста,
✳ брокколи,
✳ оливковое масло.

Восполнить норму витамина можно вместе с пшеничными отрубями, злаками и фруктами. Полезно кушать киви, бананы и авокадо.