Полезные свойства папайи

Папайа - низкокалорийная пища. В ней содержится:
✅ белок;
✅ клетчатка;
глюкоза;
✅ органические кислоты;
✅ микро- и макроэлементы, включая калий, кальций, железо;
✅ витамины группы В, С, А, и D;
✅ папаин, что действует как желудочный сок.

Благодаря составу, папайя крайне полезна.
✳ Она помогает в лечении язвы двенадцатиперстной кишки, изжоги, колитов, бронхиальной астмы, болезней печени, улучшает пищеварение.
✳ Папайю также рекомендуют людям, страдающим диабетом – сок папайи способствует нормализации сахара.
✳ Несмотря на тропическое происхождение фрукта, папайю можно есть даже беременным, женщинам на ГВ и маленьким деткам. Спелые плоды прекрасно тонизируют и положительно влияют на иммунную систему.
✳ Сок папайи применяется в лечебных целях при позвоночных грыжах. Также это - эффективное глистогонное средство. Наружно его используют для снятия болей при травмах кожи и ожогах, для лечения экземы и укусов насекомых.
✳ В косметологии сок папайи также показал свою эффективность. Он часто входит в состав кремов для депиляции, осветления веснушек, выравнивания тона и рельефа кожи.

Этот фрукт практически не имеет противопоказаний. ❗ Не стоит употреблять его в пищу тем, кто склонен к аллергии на экзотические фрукты, или имеет персональную непереносимость.

Недозревшие плоды содержат много карпаина (алкалоид, что может вызывать отравление и ожоги). Поэтому неспелую папайю лучше использовать для приготовления жаркого, или запечь.