Немного о фолиевой кислоте

Витамин B9, как и другие витамины группы B, является водорастворимым, то есть он растворяется в воде. Витамин B9 также называют фолиевой кислотой. Поскольку он участвует во всех процессах, связанных с ростом клеток, необходимо получать его ежедневно, особенно в определенные периоды жизни человека: в детстве, в подростковом возрасте, планируя завести ребенка и во время беременности.

Для чего нужна фолиевая кислота или витамин B9?

✳ Витамин B9 имеет важное значение для производства генетического материала (ДНК, РНК) и аминокислот, необходимых для роста клеток.

✳ Он также имеет определяющее значение для работы мозга и нервной системы, в особенности для синтеза нейромедиаторов (вещества, передающие электрические импульсы от одной нервной клетки к другой).

✳ Он участвует в образовании красных кровяных телец, в работе иммунной системы, в процессе заживления ран и снижает образование гомоцистеина, вещества, избыточное образование которого связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты:

✅ Спаржа. В ней значительная концентрация многих витаминов и минералов, включая фолаты. Спаржа также богата антиоксидантами, она обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием. Это превосходный источник полезных для сердца волокон.

✅ Свёкла. Она богата нитратами и фолатами. В ней также много других важных нутриентов, включая калий, марганец и витамин C. Будет неплохо, если каждый день мы сможем употреблять по одному стакану свекольного сока, а также есть свеклу с салатами и в качестве гарнира для самых разных блюд.

✅ Бобы, горох, фасоль и другие подобные продукты считаются отличными источниками фолиевой кислоты. В фасоли также много волокон, белков и антиоксидантов, не говоря уж про такие важные микронутриенты, как железо, магний и калий.

✅ В овощах вроде шпината, капусты кале и брокколи небольшое количество калорий, но много ключевых витаминов и минералов, включая и фолиевую кислоту. Зеленые листовые овощи богаты волокнами и витаминами К, у которых много полезных преимуществ. Эти овощи снижают воспаления, а также риск опухолей, одновременно помогая худеть.