Топ-10 причин есть яблоко.

⃣ Улучшают состояние сосудов 

Во-первых, яблочную ? диету не любит "плохой" LDL-холестерин. Он резко идет на спад, если завести себе привычку съедать по паре небольших яблок ежедневно. Холестериновые бляшки - причина таких опасных заболеваний, как гипертония, инфаркт и инсульт. Ученые доказали, что яблоки помогают бороться с этими проблемами даже эффективнее, чем лекарственные препараты. А еще в яблоках ? много калия, который очень важен для стенок сосудов. Так что, съедая яблочко ?, мы получаем сразу много бонусов: избавляемся от отечности, укрепляем сердце, обеспечиваем профилактику варикозной болезни, чистим сосуды и становимся в разы здоровее.

⃣ Укрепляют иммунитет

В яблоках ? много витамина С. В начинающийся сезон простуд яблоки - один из наиболее доступных источников этого важного для нашего иммунитета витамина-антиоксиданта. А уж если и простыли, лучшей еды для восстановления здоровья, чем печеные яблочки ?, не найти.

⃣ Защищают от онкологии 

Ученые считают, что флавоноиды, которые содержатся в яблочной ? кожуре, и тот же витамин С, обладающий антиоксидантными свойствами, являются действенной профилактикой против онкологических заболеваний. Антиоксиданты предотвращают появление раковых клеток. Например, исследования показали, что любители яблок ? на 50 процентов реже страдают от рака легких.

⃣ Улучшают память 

Ученые доказали, что регулярное потребление яблок ? (или яблочного сока, только свежевыжатого, а не из пакетов) повышает уровень нейромедиатора ацетилхолина в мозге человека. Это биологически активное вещество принимает участие в процессе запоминания информации, и именно его нехватка вызывает болезнь Альцгеймера.

⃣ Делают зубы крепкими и белыми

Можно после еды зубы почистить, а можно закусить обед яблоком ?. Плотная мякоть плода помогает очистить эмаль, а кислоты, которые в нем содержатся, справятся с бактериями, вызывающими кариес.

⃣ Нормализуют работу щитовидки 

Яблоки ? - один из немногих "неморских" продуктов, в котором содержится йод. Не столько в самой мякоти, сколько в семечках. Их можно и нужно съедать, чтобы иликвидировать дефицит йода. Но не больше 6 зернышек в день!

⃣ Укрепляют нервы 

В яблоках ? содержатся такие полезные для нервных клеток вещества, как витамины группы В, глютаминовая кислота и фосфор. А значит, человеку, который регулярно ест яблоки ?, не так страшны депрессия, хроническая усталость и апатия.

⃣ Избавляют от морщин 

Яблочки ? и вправду - молодильные, они помогают продлевать молодость нашей кожи и поддерживать ее тонус. За это мы тоже должны сказать спасибо антиоксиданту - витамину С. Но яблоки с этой целью можно не только внутрь принимать, но и наружно использовать. Натереть 1 ст. л. яблочной ? мякоти, смешать со сметаной и(или) оливковым маслом и подержать минут 15 на лице. И кожа станет, как наливное яблочко ?!

⃣ Помогают похудеть

Яблочные ? разгрузочные дни – это классика, чтобы быстро сбросить пару килограммов и почистить организм, их рекомендуется устраивать хотя бы пару раз в месяц. Калорий в яблоках ? мало, содержание ценных витаминов и микроэлементов – велико, поэтому яблоки ? составляют основу многих диет. Важный нюанс: сидеть на яблочной ? диете из свежих плодов можно только людям со здоровым желудком. Остальным лучше принимать их в печеном виде.

? Укрепляют мышцы

Американские ученые доказали, что яблоки ? – одно из лучших средств предотвращения атрофии мышц: заболевания, от которого до сих пор не найдено лекарства. Но в кожуре яблок ? содержится урсоловая кислота, которая может повлиять на болезнь. Она способствует увеличению мышечной массы, перепрограммируя гены, которые отвечают за потерю мышечной массы и замены ее на жир.