Сахар может мешать похудению?

☝?Вы спрашивали: сахар может мешать похудению?

Советы от диетолога Елены Хохловой

Да, может помешать, если есть несоблюдение дефицита энергии - это главное условие, необходимое для уменьшения запасов жира.

?Например, сахар (а точнее, продукты его содержащие) может провоцировать незапланированное потребление пищи сверх установленного диетического плана. Откусил кусочек шоколада и понял, что не сможешь остановиться, пока не съешь его весь.

✅ВЫВОД систематического обзора и мета-анализа "Obesity Energetics: Body Weight Regulation and the Effects of Diet Composition: только 3 из 32 исследований показали улучшение в потере жировых отложений в диетах с низким количеством диетических углеводов, тогда как подавляющее большинство показало большую потерю жировых отложений в диетах с низким количеством жира.

?Употребление сахара как бы и не препятствует похудению. НО когда сахара слишком много, то это скажется и на качестве питания. То есть, вы не сможете контролировать аппетит.

❗ТО ЕСТЬ, ЧЕМ БОЛЬШЕ САХАРА вводим в рацион, тем больше вам приходится урезать полезные продукты. Например, цельные злаки, бобовые, фрукты.