Лайм: полезные свойства и противопоказания

? ЕДА СО ЗНАКОМ ➕

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛАЙМА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

✅ Лайм содержит в большом количестве витамин С, также витамин В,витамин А,калий, кальций, фосфор, железо, тиамин, рибофлавин, пектин.
✅ Лайм рекомендуют для профилактики болезней сердца и сосудов.
✅ Благодаря содержанию аскорбиновой кислоты и калия, лайм способен укреплять стенки кровеносных сосудов.
✅ Лайм защищает зубы от кариеса и вредных отложений, предотвращает кровоточивость десен, благодаря фосфору и кальцию.
✅ Лайм содержит пектин, который способствует выводу токсичных веществ из нашего организма.
✅ Эфирные масла, которые содержатся в этом зеленом фрукте, повышают аппетит, увеличивают выработку желудочного сока, тем самым, стимулируя пищеварение и перистальтику кишечника.
✅ Эфирное масло лайма помогает бороться с насморком. Лайм надежно укрепляет иммунитет, позволяет легче переносить простудные заболевания и ускоряет выздоровление.
✅ Лайм содержит большое количество пектина, который способствует профилактике запоров и выводу из организма токсичных продуктов.
✅ Благодаря высокому содержании витамина С лайм понижает уровень плохого холестерина, предупреждает развитие атеросклероза, замедляет процесс старения, стимулирует образование особого белка коллагена, от которого во многом зависят эластичность и упругость кожи.
✅ Лайм – отличный транквилизатор, он успокаивающе действует на нервную систему, улучшает общее самочувствие, поднимает настроение.
✅ Сок лайма используется как антисептическое, антивирусное и ранозаживляющее средство.
✅ В косметологии сок лайма используется в кремах и лосьонах, он активизирует работу клеток и предупреждает появление морщин. Его так же используют для очищения лица - в скрабах, также с помощью лайма можно устранить перхоть. Устраняет покраснение, синяки и ушибы.

❌ Семена лайма содержат яд и в больших количествах могут вызвать отравление.
❌ Ограничивать потребление лайма надо тем, у кого повышена кислотность желудка. Кроме того, стоит отказаться от этого фрукта людям, страдающим панкреатитом, язвенной болезнью, гастритом.
❌ Лайм способен наносить вред зубам. Поэтому стоит прополоскать рот водой после того, как вы съели лайм.