ПОЛЬЗА И ВРЕД МАЛИНЫ

✳ Для суставов. Благодаря противовоспалительному действию салициловой кислоты, ягоды малины рекомендуются для употребления больным артритами и артрозами. Наиболее эффективно действие на ранних стадиях суставных недомоганий.

✳ Для сердца и сосудов. Витамин С и магний очищают кровеносные и лимфатические сосуды от холестериновых бляшек, укрепляют сердечную мышцу, помогают при артериальной гипертензии и очищают организм от шлаков.

✳ Здоровье сердечно-сосудистой системы поддерживают антоцианы из малины. Употребление всего 0,2 мг антоцианов в день снижает риск сердечных заболеваний у женщин в постменопаузе. Полезные свойства малины помогут легко пережить климакс.

✳ Для нервов и памяти. Благоприятное сочетание комплекса витаминов и минералов, флавоноидов и сахара поднимают настроение, убирают симптомы стресса и тревоги, укрепляют и питают нервную систему.

✳ Употребление малины улучшает память за счет содержащихся в ней фотонутриентов.

✳ Для горла. Отвары малины смягчают и снимают воспаление горла при простудных заболеваниях, благодаря антисептическому действию. Отхаркивающий эффект средства выводит мокроту из бронхов и очищает их от слизи.

✳ Для поджелудочной железы. Натуральные сахара в малине не повышают уровень сахара и инсулина в крови, облегчая работу поджелудочной железы.

✳ Фитонутриенты из малины помогают справиться с инсулиновой резистентностью и поддерживать баланс сахара в крови. То есть употребление малины благотворно влияет на людей с ожирением и диабетом 2 типа.

✳ Для половой системы. Содержание цинка, витамина Е, фолиевой кислоты улучшает работу репродуктивных органов. Элементы участвуют в синтезе гормонов.

✳ Употребление свежей малины и отваров из листьев полезно для беременных и для женщин, входящих в предклимактерический период.

✳ Антиоксиданты в малине предупреждают мужское бесплодие. А витамин С и магний повышают мужскую фертильность и уровень тестостерона.

✳ Для кожи. Витамины А, Е смягчают и улучшают состояние кожи. Вода и фруктовые кислоты насыщают ее влагой, поддерживают эластичность кожи, разглаживают морщины и обеспечивают здоровый цвет.

✳ Рекомендовано использование масла малины из косточек, ягод и настоев из листьев вовнутрь и в качестве добавок в косметические средства по уходу за кожей.

✳ Магний и кремний из малины улучшают качество волос и способствуют их быстрому росту.

✳ Для иммунитета. Антоцианы, флавоноиды, витамины и минералы укрепляют иммунитет, повышают защитные силы организма и связывают свободные радикалы.

✳ Употребление всего 10-15 ягод малины в день почти на 45% снижает риск развитие атеросклероза и раковых заболеваний.

✳ Фитохимические вещества, которыми богата черная малина, благотворно влияют на иммунные процессы. Поэтому малина полезна людям с ослабленной иммунной системой.

✳ Во время беременности. Малина полезна для женщин, так как в ней содержится фолиевая кислота, которая необходима беременным.

❗Вред малины.
Ягоды вредно употреблять при симптомах подагры. В малине содержатся пурины, поэтому при употреблении большого количества ягод нарушается пуриновый обмен в организме. Малина может нанести вред аллергикам и беременным женщинам, если съесть слишком много ягод.