Что такое витамины с точки зрения науки? Зачем они нужны?

Витаминами? называются органические соединения, которые из-за минимальной молекулярной массы не обладают питательной ценностью, зато влияют на важнейшие функции нашего организма — регулируют обменные процессы, служат для синтеза гормонов, помогают в усвоении других микроэлементов.

Например:
➡ Недостаток витамина C вызывает дефицит железа, которое пристраивается к нему на клеточном уровне.
➡ Каротины, попадающие в наш организм с пищей, являются предшественниками витамина А, а тот, в свою очередь, способствует росту зрительных пигментов, поэтому для зрения нам рекомендуют есть морковку.
И так далее.

? Беда в том, что в человеческом организме витамины не синтезируются или синтезируются в недостаточном количестве. ❗Поэтому поступление извне тех или иных витаминов человеку необходимо.

В остальном у витаминов мало общего — по химическому составу, по механизму воздействия они очень разнятся. Как и по дозировке: доза некоторых определяется микрограммами, других — миллиграммами, разница — в тысячу раз. Единственная общепринятая сегодня классификация витаминов — деление их на водо- и жирорастворимые: первые лучше усваиваются в присутствии воды, вторые — жиров.