КАЖДАЯ ЧАСТЬ ЛИМОНА ЦЕННА

В чём можно отметить полезные свойства лимона? Да почти во всём, начиная от кожуры, так называемой цедрой лимона и заканчивая лимонным соком, которые содержат изобилие биологически полезных, активных веществ.

Польза лимона:
✳ Усиливает эффективность лечения простудных заболеваний. Также лимон является не менее эффективным средством и для профилактики простуды и гриппа, особенно в зимний период. Кроме того лимон обладает потогонным эффектом, поэтому его рекомендуется употреблять для снижения температуры.
✳ Оказывает противогнойное, противовоспалительное и дезинфицирующее воздействие на начинающих стадиях ангины.
✳ Содержит большое количество железа и калия. Железо, как известно, увеличивает количество красных кровяных телец, а калий в свою очередь оказывает положительное воздействие на кровеносные сосуды, укрепляя их стенки. Как итог, эти микроэлементы делают лимон эффективным продуктом для поддержания нормального давления и улучшения работы сердечной мышцы. В этом лимону помогает и витамин P.
✳ Устраняет проблемы с пищеварением. Изобилие клетчатки характеризует полезные свойства лимона его способностью избавлять человека от регулярных запоров и улучшать аппетит из-за проникновения лимонной кислоты в пищеварительный тракт. Лимон стимулирует выработку энзимов и пищеварительных соков в слизистой оболочке желудка, а это способствует улучшению усвоения организмом из продуктов питания железа и кальция. Ещё этот фрукт поддерживает полноценную работу печени, активизирует выработку её ферментов, разжижает желчь.
✳ Лимон – это мощный антиоксидант. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты употребление лимона не только укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма, но и способствует выведению повреждающих свободных радикалов, замедляет процессы старения, предупреждает развитие онкологических заболеваний, насыщает организм энергией, расщепляет вредный холестерин и быстро выводит его излишки из организма.
✳ Оказывает положительное влияние на состояние кожи и волос. Трудно переоценить пользу лимона, а именно его эфирного масла, при угревых сыпях, веснушках, солнечных ожогах и других повреждениях кожного покрова. Как известно, компоненты, из которых состоит лимон, способны спасти человека даже после укуса скорпиона. Лимонный сок можно использовать в косметических целях для придания коже естественного цвета, её отбеливания, омолаживающего эффекта, предотвращения морщин, обработки пигментных пятен. Его также применяют при грибковых поражениях кожи. Корка лимона эффективна для растирания мозолей. Шампуни, в состав которых включён лимонный сок, укрепляют волосы и ускоряют их рост.
✳ Оказывает обезболивающее воздействие. При головных болях корку с лимонной мякотью, очищенную от белого вещества, можно прикладывать влажной стороной к виску. Это вызовет красное пятно, которое будет чесаться и печь, однако болевые симптомы очень скоро пройдут. Лимон способствует и облегчению коликов в животе.
✳ Избавляет от судорожных приступов. Соком свежего лимона в случае судорог ног можно намазывать подошву утром и перед сном, при этом сок не вытирать. Спустя две недели вы забудете о том, что такое судороги.
✳ Фрукт обладает мощным антисептический действием. Благодаря этому сок лимона эффективно применять для профилактики и лечения мочекаменной болезни, лихорадочных состояний, атеросклероза и геморроя;
Улучшает функционирование нервной системы. Благодаря витамину B и калию регулярный приём плодов лимона помогает укрепить сон и нервную систему, избавив человека от стрессов и депрессий.
✳ Кальций, из которого состоит цитрус, укрепляет кости, ногти и зубы. А в сочетании с магнием этот компонент улучшает качество крови, разжижает и очищает её, участвует в процессах формирования альбумина.
✳ Известны антитоксические и очищающие свойства лимона. Употребление плодов этого цитруса способствует выведению из организма токсических веществ, шлаков и мочевой кислоты, излишнее количество которой чревато повреждением внутренних органов и тканей.
✳ Калий, содержащийся в лимоне, полезен для поддержания нормальной работы головного мозга.
✳ Лимонная кислота уменьшает кислотность желудочного сока и камни в почках, выводя их с токсическими веществами и шлаками.
✳ Витамин A позволяет использовать лимон для поддержания зрения.

Опасность, которая может грозить от лимона:
❗Лимонная кислота раздражает слизистые оболочки желудка и кишечника. Для здорового человека это свойство лимона может быть опасным только при переедании фрукта, а вот для людей, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатипёрстной кишки, хроническим гастритом, энтеритом, острым нефритом, колитом, гепатитом, панкреатитом и холециститом приём цитруса должен быть строго ограничен, так как может вызвать изжогу, боли и спазмы.
❗ Повреждает зубную эмаль. Хоть лимон и укрепляет зубы благодаря содержанию кальция, останавливает кровоточивость дёсен, способствует удалению налёта и отбеливанию зубов, стоматологи рекомендуют после употребления плода чистить зубы, так как сок данного цитрусового негативно влияет на состояние эмали зубов.
❗Раздражает раны и усугубляет сильные воспалительные процессы. Этот фрукт обладает противовоспалительным эффектом, но только на начальных стадиях воспалительных процессов. Если воспаление уже слишком сильное, то лимон лишь усилит раздражение, обострит болевые ощущения и кровоточивость ран, продлит процесс их заживления.
❗Запрещён к употреблению больным панкреатитом. При том, что употребление цитрусового стимулирует очищение печени, он противопоказан в период воспалительных процессов поджелудочной железы.
❗Может вызвать аллергические реакции. Излишнее употребление лимона приводит к аллергии, потому что это мощный аллерген. Также побочные эффекты могут проявляться раздражением кожи у людей с индивидуальной непереносимостью составляющих этого продукта.
❗Переедание лимонов повышает кровяное давление. В связи с этим к приёму данного фрукта нужно с особой осторожностью подходить при гипертонической болезни.
❗Также лимон противопоказан детям до трёх лет, беременным и кормящим грудью матерям.