ВКУС ОПРЕДЕЛЯЕТ КУЛЬТУРУ

Культура — это мир желаний людей, это вкус. На каком уровне находятся желания человека — так оценивается его культура. В соответствии с ведической культурой чистоты есть иерархия энергий, которые мы можем воспринимать, чувствовать и наслаждаться жизнью. Есть низшие измерения вкусов и очень высокие измерения вкусов — это определяет культуру человека. Если хотите узнать уровень сознания или культуры человека — узнайте, что ему нравится, чем он наслаждается.

В нашей среде вдохновляет праздничный стол. Мы радуемся, начинаем шутить, потираем руки, хорошо общаемся, чувствуем мир, понимание. Если поедете в Индию, то там такое разнообразие — ураган вкусов: пир может состоять из 108 блюд, а на праздниках — 1008 блюд, и все разные. Применяют специи, причём мяса, рыбы и яиц нет, а разнообразие такое, что шокирует. Это культурный шок для ума и разума — какой диапазон вкусов в вегетарианской древней диете!

В Индии говорят, что мясная диета — скудная, для разума там мало вкусов. Наслаждение мясом совершенно другое. Дело даже не во вкусе, а в осознании, что вы кого-то едите. Когда человек ест мясо, во время еды вырабатывается желание испытывать агрессию. Я замечал это: когда дети едят мясо, они становятся активными, немножко агрессивными. А выйти из дома и вынести мусор им трудно — лень. То есть сила и энтузиазм — в агрессии. Драться — нет проблем, силы много, а сделать что-то позитивное для кого-то, проявить творчество — лень, не хочется.

Мясо предполагает спиртные напитки, потому что его трудно переваривать человеческому желудку. В древней Монголии была смертная казнь у Чингизхана — человека закармливали одним мясом, и он умирал мучительной смертью, потому что гнил изнутри. Если вы принимаете мясо, то будет потребность в спиртном, иначе оно не переваривается хорошо, будет много шлаков. Естественно, вы хотите добавить жидкий огонь. Желудок становится чрезмерно активным, и пища превращается в культ: главный момент жизни — туго набить желудок, и кажется, что вы достигли цели жизни.

Активный желудок начинает давить вниз, на гениталии. И гениталии начинают возбуждаться без необходимости. Человек поел, выпил, закусил, а потом думает: «Куда бы пойти? Есть какие-то культурные заведения, где я могу удовлетворить свои низшие вкусы?». Низшие вкусы побеждают, потому что покрывают разум человека, и, распространяясь, становятся основой культуры. Культура начинается с мяса, желудка, гениталий и затем спускается вниз и становится нормой для всех, стандартом. Нужна острота, риск, опасность, адреналин, — тогда это считается культурой. Культура стала противоречивая, разнородная, много конфликтов, хаос.

Но пока человек не станет любящим и мудрым — не прекратятся эти проблемы. Культура для человека, его природа — быть мудрым и любящим. При этом никто не заменит его в этой роли, чтобы все живые существа могли совершать рост и прогрессировать во взаимоотношениях с людьми. Вся атмосфера земли зависит от поведения человека.

А. Хакимов