КАПУСТА. ПОЛЬЗА И ВРЕД.

Капуста богата микроэлементами и витаминами. В ней содержится:
✅Кальций, который укрепляет зубы и кости;
✅ Никотиновая кислота, или РР, отвечает за выделение энергии при переработке углеводов и жиров;
✅ Витамины группы В (В1, В2, В6) отвечают за здоровье и красоту волос, ногтей и кожных покровов, регулируют деятельность нервной системы;
✅ Калий, который необходим организму человека для полноценной деятельности сердечной мышцы.

Польза капусты для организма человека:
✳ Капуста содержит в себе все полезные вещества, необходимые для полноценной жизни человека.
✳ Она оказывает благотворное действие на процессы обмена веществ, имеет обезболивающее и противовоспалительное действие.
✳ Пищевые волокна, находящиеся в капусте, отлично выводят из организма человека холестерин.
✳ Также прием капусты помогает при болезнях сердца и почек, гастритах с пониженной кислотностью и запорах. Она укрепляет иммунитет и оказывает очищающее воздействие на организм.
✳ «Капуста есть практически во всех системах питания и по праву считается диетическим продуктом. Любой вид капусты содержит менее 30ккал в 100 граммах.
✳ Содержащиеся в капусте пищевые волокна и клетчатка очищают организм от шлаков и токсинов. А витамины групп A, B, C, P, U, которые содержатся в капусте, обеспечивают правильную работу всего организма, положительно влияют на кожу, ногти и волосы.
✳ В целом, капуста способствует нормализации работы ЖКТ, очищению организма от шлаков и токсинов, снижению уровня холестерина.

Вред капусты:
❗Стоит следить за нормой употребления данного продукта, так как при ее нарушении возможны вздутия живота, диарея и тошнота. Также ее нельзя употреблять людям с болезнями щитовидной железы, почек и печени.