ВИТАМИН В11

Витамин B11 (L-карнитин, левокарнитин, витамин BT) – природное вещество, родственное витаминам группы В. Карнитин обычно синтезируется в организме человека в достаточном объеме.

Полезные свойства витамина B11:

✳ Для витамина B11 характерны свойства антиоксиданта, поэтому он может справляться со свободными радикалами и токсинами. Также он способствует улучшению работы сердца, понижению уровня холестерина, улучшению пищеварения, повышает устойчивость к стрессам.

✳ L-карнитин снижает основной обмен, замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров, окислительного фосфорилирования и образования АТФ).

✳ Мобилизует жир из жировых депо, вытесняя глюкозу, включает жирнокислотный метаболический шунт, в связи с чем препарат эффективен в условиях острой гипоксии (в том числе мозга) и других критических состояниях.

✳ Повышает секрецию и ферментативную активность пищеварительных соков (желудочного и кишечного), улучшает усвоение пищи.

✳ Снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в скелетной мускулатуре.

✳ Некоторые спортсмены применяют добавки, содержащие L-карнитин для похудения. Также, отмечается эффект употребления L-карнитина в сочетании с кофеином для похудения.

Рекомендуемой суточной дозой L-карнитина является:
➡ для взрослых – до 300 мг;
➡ для детей до 1 года – 10-15 мг;
➡ для детей от 1 до 3 лет – 30-50 мг;
➡ для детей от 4 до 6 лет – 60-90 мг;
➡для детей от 7 до 18 лет – 100-300 мг.

При повышенных умственных, физических и эмоциональных нагрузках, многих заболеваниях, в стрессовом состоянии, при беременности или кормлении грудью, занятиях спортом потребность в L-карнитине может увеличиться в несколько раз. Так:
➡ При борьбе с лишним весом или для повышения иммунитета – 1500-3000 мг.;
➡ При СПИДе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, острых инфекциях – 1000-1500 мг.;
➡ При серьёзных занятиях спортом – 1500-3000 мг.;
➡ Для работников тяжелого физического труда – 500-2000 мг.

❗Дефицит витамина B11 может привести к потере энергии и сил, апатии и постоянной усталости. Люди, страдающие лишним весом, испытывают дефицит в витамине B11.

❗Избыток витамина B11 в организме практически невозможен, но при чрезмерном потреблении может привести к нарушению работы обменных процессов, а также к появлению аллергической реакции.

Источники витамина В11:
✅ Тофу
✅ Обогащенные витаминами хлопья
✅ Зерновые злаки