ЖИЗНЬ ИЛИ СВОБОДА

Самое большое наслаждение для живого существа – это взаимоотношения. Природа живого существа в том, чтобы быть, жить и испытывать счастье от взаимоотношений и любовь. Любовь означает жить счастьем другого. Но предполагается, что должна быть свобода. И живые существа, то есть мы с вами, наделены этим качеством. И без этого качества мы перестанем существовать. Если забрать у нас свободу, допустим, посадить на лекцию на весь день, без еды, без питья, запретить делать все то, что вы привыкли делать, – нам не понравится. Мы почувствуем насилие, потому что это противоестественно живым.

Когда живое существо лишается свободы – это самая большая пытка для него. Что такое компьютеры и гаджеты? Что это такое? Почему так нравятся нам эти гаджеты? Потому что они просто нам подчиняются, там нет жизни никакой, можно ими делать все, что вы хотите, они исполняют просто ваши желания, и это приятно. Никто не ноет, никто не возмущается, полная гармония со мной. Есть только я, и все остальные подчиняются мне.

Представляете, ваш телефон стал бунтовать? Он говорит: «Я не буду звонить этому человеку, он слишком много говорит, у меня деньги кончаются из-за него, мне не нравится тембр его голоса». Мы в шоке: «Слушай, телефон, ну ты даешь. Это же, как бы, мое дело». «И мое дело также», – говорит телефон.
Как неприятно будет жить с таким телефоном. Ну, только если он, конечно, не такой, что только вы подумали, а он уже: «Сейчас наберу, с удовольствием», – говорит. «С удовольствием набираю… полицию». Понимаете, да?

Жизнь означает сложность, потому что там есть личность. И когда у жизни забирают свободу, жизнь исчезает, и появляется робот. Свобода предполагает, что у нас есть выбор. Жизнь или свобода могут сделать отношения очень радостными, а могут сделать отношения очень печальными. У каждого из нас эта жизнь и свобода есть.

Олег Сунцов