Зачем нам йод?

➡ Йод важен, потому что он благотворно влияет на щитовидную железу и способствует правильному функционированию этой эндокринной железы.
➡ Йод является одним из основных строительных элементов обоих гормонов. Наше тело не может вырабатывать этот микроэлемент, поэтому нам нужно получать его из нашего рациона.
➡ Йод всасывается в нашу кровь из пищи в нашем кишечнике. Затем он доставляется в щитовидную железу, где в конечном итоге, используется для выработки вышеупомянутых гормонов щитовидной железы.

? Согласно учебнику медицинской физиологии, им. Гайтона и Холла щитовидная железа и ее гормоны играют важную роль в следующем:
✳ Метаболизм: увеличивает скорость основного обмена веществ
✳ Аппетит
✳ Поглощение питательных веществ в желудке
✳ Синтез белков
✳ Кальциевый гомеостаз
✳ Расщепление глюкозы и жиров
✳ Снижает уровень холестерина
✳ Увеличивает частоту сердечных сокращений и их силу
✳Увеличивает частоту дыхания
✳ Увеличивает потребление кислорода при дыхании
✳ Увеличивает температуру тела
✳ Кровоток и кровообращение
✳ Увеличивает скорость роста подростков
✳ Рост новых клеток при развитии мозга
✳ Поддерживает здоровую сексуальную функцию и сон
✳ Помогает с восстановлением тканей

❗ Дефицит йода может возникнуть в результате недостатка его в почве, и поэтому наши продукты содержат меньше йода или когда человек не ест достаточное количество йодосодержащих продуктов.

➡ Последствия дефицита йода для здоровья варьируются от легких неприятных симптомов до опасных проблем со здоровьем.
➡ Серьезный дефицит может вызвать зоб или отек шеи, который происходит, когда клетки щитовидной железы размножаются слишком быстро.
➡ Маленькие дети с дефицитом могут страдать от нарушений развития. Повреждение мозга может произойти, когда плод не получает достаточно йода в утробе матери.
➡ Также было обнаружено, что беременные женщины, которые не получают достаточного количества йода, имеют повышенный риск выкидыша и мертворождения.

Некоторые из симптомов гипотиреоза включают в себя:
❎ Сонливость и усталость
❎ Сухая кожа
❎ Высокий уровень холестерина
❎ Мышечная слабость или боль в мышцах
❎ Проблемы с фертильностью
❎ Увеличение веса, пухлое лицо
❎ Анемия, снижение частоты сердечных сокращений
❎ Запор
❎ Потеря волос
❎ Высокое кровяное давление
❎ Проблемы с памятью и трудности с концентрацией
❎ Депрессия

Рекомендуемое потребление йода.
➡ По данным Национального института здоровья (NIH), здоровый взрослый человек должен потреблять 15-20 мг йода в день, а его концентрация в моче, как взрослых, так и детей должна составлять около 100-199 мкг / л.
➡ Количество ниже 100 мкг / л считается недостаточным, но дефицит не считается серьезным, пока эти уровни не упадут ниже 20 мкг / л.
➡ Рекомендуемая диета варьируется в зависимости от возраста:
❇ Младенцы нуждаются в 110 мкг йода в день в течение первых шести месяцев, увеличивая дозу до 130 мкг, пока им не исполнится один год.
❇ Детям 1-8 нужно 90 мкг йода .
❇ Детям 9-13 нужно 120 мкг. Тем, кто старше 14 лет, нужно 150 мкг.
❇ Беременным женщинам нужно 220 мкг.
❇ А тем, кто кормит грудью, - 290 мкг (11).

Популярные источники йода:
✅ Различные фрукты и овощи, морские водоросли, йодированную соль.
✅ Растительное молоко, такое как миндальное, овсяное, кокосовое, рисовое, из фундука и конопли, которые не были обогащены йодом, содержит минимальное количество йода.
✅ Водоросли и другие морские продукты содержат наибольшее количество йода, потому что они способны поглощать йод из морской воды, где они растут.

❗Тем не менее, количество йода будет варьироваться, потому что морские водоросли являются натуральным продуктом, и каждый урожай может содержать разные количество йода.