В ДЫНЕ ЕСТЬ ЗОЛОТО! ЗНАЛИ?

Перечень полезных свойств дыни почти бесконечен.
✳ В дыне содержатся органическая вода, крахмал и сахара, белки и углеводы, пищевые волокна, а также витамины, калий, магний, фолиевая кислота, фосфор, кальций, кремний, свободные органические кислоты и не только.
✳ Также в дыне содержится большое количество фолиевой кислоты (витамин В9). Она необходима женскому организму при беременности, к тому же она улучшает память и предохраняет нас от депрессии.
✳ Еще один витамин, ценный (или проще сказать – бесценный) для здоровья человека – витамин С.
✳ Благодаря наличию в ней кремния она улучшает состояние волос и кожи.
✳ Железа (а его в дыне существенно больше, чем, например, в рыбе и молоке) – повысит гемоглобин.
✳ Благодаря бета-каротину мы обеспечим себе красивую гладкую кожу благородного персикового оттенка. Кстати, несмотря на цвет, бета-каротина в дыне больше, чем в морковке.
✳ Магний – чрезвычайно полезен и, в общем-то, незаменим для сердечной мышцы.
✳ А самое драгоценное в дыне – золото! Ведь золото нам нужно не только в качестве украшений. Это такой же элемент, как и многие другие – необходимый организму.
И это далеко не все, а только самые явные полезные свойства дыни!

❌ Помимо полезных свойств дыни у нее есть и определенные не очень приятные, а порой и опасные для здоровья качества. Главным из них можно назвать достаточно трудную ее перевариваемость желудочно-кишечным трактом. Ни для кого не секрет, что дыня в сочетании, например, с молоком дает тот же результат, что и огурец. У многих людей дыня может стать причиной кишечного расстройства. В связи с этим дыня противопоказана людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями. Такими как гастрит язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и хронический колит.

❗Из-за «тяжести» для желудочно-кишечного тракта дыню рекомендуется употреблять отдельным приемом пищи, ни с чем не сочетая.