Айва-что за фрукт?

Айва – это небольшое деревце или кустарник семейства розовоцветных. Плод айвы зеленовато-желтый или золотистый, напоминающий нечто среднее между яблоком и грушей (кстати, они дальние родственники). В свежем виде плоды айвы твердые и кислые, но в вареном имеют мягкую розовую сладковатую мякоть с гранулированной текстурой, напоминающей грушу.

Айва богата:
✅ провитамином А,
✅ витаминами С, Е, РР, группы В,
✅ множеством микро- и макроэлементов,
✅ калием
✅ натрием,
✅ яблочной, лимонной, тартроновой кислотой
✅ пектиновыми веществами.
✅ углеводами, причем большинство из них – фруктоза.
✅ дубильными веществами,
✅ аминокислотами.

Как едят айву?
✳ Ароматные плоды айвы в свежем виде практически не употребляются из-за вяжущего вкуса и грубой мякоти, разве что с чаем вместо лимона.
✳ Дольки айвы, добавленные в щи или борщ, придают им приятный кисловатый вкус.
✳ Еще со времен Древней Греции айву запекали с медом, а в восточной кухне этот фрукт начиняли бобами или говяжьим фаршем.
✳ Самыми распространенными продуктами из айвы являются джемы, варенье, мармелад, цукаты, желе – они особенно высоко ценятся за сильный благородный аромат.

? Полезные свойства айвы нашли применение и в медицине.
❇ Айва обладает общеукрепляющими, кровоостанавливающими, антисептическими, мочегонными и вяжущими свойствами.
❇ Она применяется при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, астме.
❇ Айва благоприятно воздействует на психику – бодрит, улучшает настроение. Слизь из семян айвы обладает обволакивающим, смягчающим, антисептическим действием.
❇ Зрелые плоды и семена используются в косметике – из них готовят маски и лосьоны для жирной кожи.

❗Айву нельзя применять при плевритах и запорах. Кроме того, айва вредит гортани и голосу, ее не следует употреблять учителям и певцам.