Что вы знаете про витамин F?

Витамин F, в отличие от прочих витаминов, — не одно вещество, а целая группа жирных кислот полиненасыщенного ряда. Главная из них — линолевая кислота, затем идут линоленовая и арахидиновая жирные кислоты.

В организме ни одна из них не синтезируется. Но при достаточном поступлении с пищевыми продуктами линолевой кислоты, организм может вырабатывать из нее остальные формы.

Название витамин получил по первой букве английского слова fat — «жирный». Составляющие группу вещества содержатся, преимущественно, в маслах и маслянистых продуктах.

✳ Витамин F обладает антиаллергическим действием.
✳ Витамин F — прекрасное профилактическое средство для предупреждения болезней опорно-двигательного аппарата, в частности он обеспечивает питание тканей, жировой обмен и таким образом препятствует развитию остеохондроза и ревматизма.
✳ Благодаря витамину F сжигаются насыщенные жиры, уменьшается масса тела, улучшается питание кожи и волос.
✳ Витамин F снижает уровень холестерина в крови. А ещё он разжижает кровь, снижает артериальное давление, предотвращает развитие злокачественных опухолей.

➡ Суточная потребность в витамине F: рекомендуемая суточная доза витамина F составляет около 1-2 г. Период беременности и повышенные физические нагрузки – повод увеличить ежедневную дозу.

❌ Недостаток витамина F: как правило, основными показателями нехватки жирных кислот являются:
➖ различные воспаления,
➖ появление аллергических реакций кожи и слизистых оболочек носа,
➖ глаз (крапивница, зуд, насморк, слезотечение),
➖ закупорка протоков сальных желез (пор кожи), что приводит к появлению прыщей и угревой сыпи,
➖ сухость кожи (нестойкое удержание влаги).
❌ При недостатке витамина F страдает работа печени и сердечно-сосудистой системы.
❌ У маленьких детей, когда поступление этого витамина снижено, часто наблюдаются признаки гиповитаминоза. Такие детки плохо набирают вес и медленно растут, кожа у них сухая, шелушится.
❌ При длительном недостатке витамина F у взрослых увеличивается риск развития артериальной гипертензии, атеросклероза, и их осложнений – инфаркта сердца и инсульта мозга.
❌ Кроме этого наблюдается ухудшение состояния волос и ногтей. Волосы становятся тусклыми, секутся кончики; ногти приобретают исчерченный вид и быстро ломаются.

Натуральными источниками витамина являются:
✅ растительные масла из подсолнечника,
✅ масла из завязи пшеницы,
растительные масла из масла из арахиса,
✅ масла из льняного семени,
✅ соевых бобов,
✅ сафлора,
✅ грецкие орехи,
✅ миндаль,
✅ сырые тыквенные семечки,
✅ кукуруза,
✅ неочищенный рис,
✅ черная смородина,
✅ крыжовник,
✅ авокадо.

❗ Употреблять растительные масла нужно только первого холодного отжима, недезодорированные, нерафинированные, нефильтрованные.